Familienforschung

(Ahnenforschung, Genealogie)

 

Seit vielen Jahren erforschen wir die Geschichte unserer Familie. Unsere Vorfahren stammen vor allem aus Thüringen, dem mittleren Sachsen sowie Teilen Westpreußens und Pommerns.

 

Die folgende Liste enthält die bisher untersuchten Orte und Namen. Wir sind für jeden neuen Hinweis dankbar und geben bei Interesse gerne Auskunft.

 

Familiennamen in Großbuchstaben enthalten direkte Ahnen, Familiennamen in Kleinbuchstaben sind (ausgewählte) Seitenlinien. In Klammern die Jahrhunderte des Vorkommens.

 

Family Research (Family History, Genealogy)

 

Our ancestors lived in Thuringia, Saxony and parts of West Prussia and Pomerania.

 

The following list contains the studied places and family names. We are thankful for each new information and give you information if you are interested.

 

Family names written in capital letters contain direct ancestors, names written in lower case letters contain some of the side lines. In brackets the centuries in which the name occured.

 

Gesuchte Personen oder deren Nachkommen:

 

Karl Rhode (*1926), Gerhard Rhode (*1938), Lieselotte Rhode (*1931), Hannelore Rhode (*1931)

Falls Sie noch Fotos/Unterlagen aus Gossentin besitzen, würden wir uns über eine Kontaktaufnahme sehr freuen!

 

Tierarzt Dr. Max Dullin, Mieze Dullin geb. Toetzke, Ingried Margot Sophie Dullin (*1925)

Falls Sie noch Fotos/Unterlagen aus Krampe besitzen, würden wir uns über eine Kontaktaufnahme sehr freuen!

 

I. Gebiet der heutigen Bundesrepublik Deutschland

 

 

 

1. Thüringen

 

 

 

Alphabetisch nach Landkreisen und Kreisfreien Städten:

 

 

 

Kreisfreie Stadt Eisenach:

 

 

 

Eisenach, 99817 Eisenach: HOLLE (18)

 

 

 

Kreisfreie Stadt Erfurt:

 

 

 

Erfurt: Coors (20)

 

 

 

Landkreis Hildburghausen:

 

 

 

Crock, 98673 Auengrund: GEYER (18)

 

Hildburghausen, 98646 Hildburghausen: HESSE (18)

 

 

 

Ilm-Kreis:

 

 

 

Achelstädt, 99310 Witzleben: LINSE (18)

 

Allersdorf, 98701 Herschdorf: ZIMMERMANN (18)

 

Gillersdorf, 98701 Gillersdorf: HELAND (17)

 

Oberilm 99326 Stadtilm: Richter (20)

 

Pennewitz, 98708 Pennewitz: HOFMANN, SCHMIDT, ZIMMERMANN (16-18)

 

Stadtilm, 99326 Stadtilm: Bauer (18), Heiland (17), Kiesling (17), Marggraf (17-18), Oeckler (18), Pickrodt (18-20), Richter (20), Rubold (17), Seifarth (18)

 

 

 

Kreisfreie Stadt Jena:

 

 

 

Ammerbach: WELLER (17)

 

Closewitz, 07751 Jena: Kampf, PREISSER (17), TÄNZER (17-18)

 

Jena, 07743 Jena: KAMPF (20), Oehrling (20), PICKRODT (20)

 

Kunitz, 07751 Jena: Böhme (20)

 

Löbstedt: GANß (17), KRIPPENDORF (17), ZIMMERMANN (17)

 

Wenigenjena mit Camsdorf, 07749 Jena: Coors (20), Brieg (19-20), KAMPF (20), Kaufmann (19), Oehrling (20), Pickrodt (20), Thieme (19)

 

Zwätzen, 07743 Jena: KÜNZLER (18)

 

 

 

Kyffhäuserkreis:

 

 

 

Greußen, 03636 Greußen: Richter (20), Rose (20)

 

 

 

Saale-Holzland-Kreis:

 

 

 

Beutnitz, 07751 Golmsdorf: GOTTSCHALK (17), TÄNZER (19)

 

Bobeck, 07646 Bobeck: MÜLLER (18)

 

Bürgel, 07616 Bürgel: KAMPF (18)

 

Dornburg, 07774 Dornburg-Camburg: FINKE (18)

 

Dorndorf, 07778 Dornburg-Camburg: FISCHER (17-19), GOTTSCHALK (17-18), GRAUE (17), MÜLLER (17), POXDORF (17), PREISSER (17-18), RICHTER (17), SCHLECHTIGER (17), SCHWABE (17), Wagner (17)

 

Frauenprießnitz, 07774 Frauenprießnitz: FISCHER (17)

 

Graitschen, 07616 Graitschen b. Bürgel: FISCHER (17)

 

Großlöbichau, 07751 Großlöbichau: Neubauer (17-18), Serbe (17-18)

 

Hirschroda, 07774 Dornburg-Camburg: KÜHN (17-18)

 

Jenalöbnitz, 07751 Jenalöbnitz: Hüttich (18), Tonndorf (18)

 

Leuchtenburg, siehe Seitenroda

 

Löberschütz, 07751 Löberschütz: Gottermann (17), HIRSCH (16), Serbe (18), Tänzer (18‑19), WEIDNER (16), Zimmermann (16-17)

 

Nausnitz, 07616 Nausnitz: WEIDNER (17)

 

Neuengönna mit Porstendorf, 07778 Neuengönna: ELKE/ÖLKE/ÄLKE (17), Faber (17)

 

Poxdorf, 07616 Poxdorf: Becker (18)

 

Rödigen, 07778 Lehesten: Kampf (18-20), Koch (18), KünzLER (18), Müller (20), Senne (20)

 

Seitenbrück, 07646 Oberbodnitz: Blumenstein, Engelmann, März, Schreck (18-19)

 

Seitenroda, 07768 Seitenroda: Hornschuh, März, Seifarth (18)

 

Stiebritz, 07778 Hainichen: Ilmer (15-17), Kirchner (17), Rosenhain (17-18), Scheide (16-19)

 

Tautenburg, 07778 Tautenburg: FEUKER/FEIKER, GRELLMANN, Kaufmann, LORENZ, RÖDER, STÄPS, WEILAND, WERNER, WOLF (17-18)

 

Tröbnitz, 07646 Tröbnitz: Fischer (19), Koch (18)

 

Wichmar, 07774 Wichmar: PFEIFER (18), THIELEMANN (18)

 

 

 

Saale-Orla-Kreis:

 

 

 

Neustadt an der Orla, 07806 Neustadt an der Orla: Seelemann? (18)

 

Weisbach, 07368 Remptendorf: Sattler? (18)

 

 

 

Landkreis Saalfeld-Rudolstadt:

 

 

 

Blumenau, 98746 Mellenbach-Glasbach: Bock, HEDWIG (18)

 

Cursdorf, 98744 Cursdorf: Dreßler, Ehrhardt, Franke, Geyer, Hummert, Schinzel, Seifarth, Speerschneider, Langbein, LenkardT/LENKERT (18-19)

 

Deesbach, 98744 Deesbach: Eckardt, Löchner, Müller, Wilhelm (18-19)

 

Dörnfeld an der Heide, 07426 Königsee-Rottenbach: BERNER, NORDHAUS, SANFTLEBEN, Schade, TRAPPE, ZIMMERMANN (16-19)

 

Garsitz, 07426 Königsee-Rottenbach: ZIMMERMANN

 

Geiersthal, 98739 Lichte: Fischer? (18)

 

Großgölitz, 07422 Bad Blankenburg: BÄHRING (17-18), Lindner (17-18)

 

Kleingölitz, 07422 Bad Blankenburg: Krause (18)

 

Königsee, 07426 Königsee-Rottenbach: LANGE (18), PETER (18), SCHEIDT (18)

 

Lehesten, 07349 Lehesten: Hartung (18)

 

Leutnitz, 07426 Königsee-Rottenbach: BAUER (17-18)

 

Lichtenhain/Bergbahn, 98744 Oberweißbach: Beyer (18-19), Bock (18-20), Ehle (20), von Ende (18), Hummert (18), Müller (18), Schneider (18-19), Stieler (18), Wiegand (18-19)

 

Mellenbach, 98746 Mellenbach-Glasbach: Franz (18)

 

Meura, 98744 Meura: Ehrhardt (18)

 

Meuselbach, 98746 Meuselbach-Schwarzmühle: Arnoldt (18), Beyer (18), Dreßler (1/7), Ehle (17-20), Henkel (18), Horn (18), Jäger (18), Jahn (18), Kiesewetter (18-19), Lichtenheldt (18), Matz (18), Menger (18), Möller/MÜLLER (18), Rösch (18), Scherr (18), Stieler (18-19), Voigt (18)

 

Mittelweißbach, siehe Oberweißbach

 

Oberschöbling, 07426 Königsee-Rottenbach: MÖLLER

 

Oberweißbach, 98744 Oberweißbach: Arnoldt (18), Bachmann (18), Bock (18-19), Eckardt (18), Ehle (18,20), Ehrhardt (18), von Ende (18), Enders (18), Fischer (18), Franke (18), Götze (18), Gretsch (18), Henkel (18), Himmelreich (18), Jahn (18), Minner (18), Müller (18), Nicolai (18), Schinzel (18), Schneider (18-19), Schotte (18), Walther (18-19), Wiegand (18-19), Worm (18)

 

Reichmannsdorf, 98739 Reichmannsdorf: Franke (18)

 

Schwarzmühle, 98746 Meuselbach-Schwarzmühle: Scherr (18)

 

Stadtremda, 07407 Remda-Teichel: Linse (18-19), Martin (18-19), Müller (18), Schilling (18), Seelemann (18)

 

Unterhain, 07406 Oberhain: SCHNEIDER

 

Unterweißbach, 98744 Unterweißbach: Wilhelm (18)

 

Wallendorf, 98739 Lichte: BOLLER (18), Bröder (18), ELSNER (18), Hesse (18)

 

Watzdorf: 07422 Bad Blankenburg: KLOSE (17-18)

 

Zeigerheim, 07422 Bad Blankenburg: HAGER (18), MÖLLER (18)

 

 

 

Landkreis Sonneberg:

 

 

 

Neuhaus, 98724 Neuhaus: GREINER (18)

 

 

 

Landkreis Sömmerda:

 

 

 

Berlstedt, 99430 Berlstedt: PENSING/BENSING (18), WÜRFEL (18)

 

Großbrembach, 99610 Großbrembach: Kaufmann (19), Pensing (19)

 

Kleinbrembach, 99610 Kleinbrembach: PENSING (18-19)

 

Rastenberg, 99636 Rastenberg: Brieg (18-19), Laßmann (18), Rodeck (18)

 

Schafau, 99636 Rastenberg: Canzler (18)

 

 

 

Landkreis Weimarer Land:

 

 

 

Auerstedt, 99518 Bad Sulza: FÖRTSCH (18), LUBITZ (18), STÖßIGER? (18)

 

Dorfsulza, 99518 Bad Sulza: BEYER (18)

 

Kösnitz, 99510 Saaleplatte: Bock (18), Hofmann (18)

 

Niedertrebra, 99518 Niedertrebra: Futterhecker (17), Koch (17)

 

Reisdorf, 99518 Bad Sulza: Hofmann (18)

 

Roßla (Niederroßla), 99510 Ilmtal-Weinstraße: Zappe (18)

 

Schöten, 99510 Apolda: Burkhardt (17), Dittmar (17), Koch (18)

 

Stadtulza, 99518 Bad Sulza: ALBRECHT (17), Beyer (18), Gröschner (18), Holle (18-19), JungE (18), Preiser (18), Stößiger/STEISSIGER (18)

 

Stobra, 99510 Saaleplatte: Körbs/Kürbs (17), Müller (17), PreiSSer (17)

 

Utenbach, 99510 Apolda: Schröder/Schröter (18)

 

 

 

 

 

2. Sachsen

 

 

 

Landkreis Meißen:

 

 

 

Bärwalde, Radeburg: HERRMANN (18-19)

 

Bieberach, 01561 Ebersbach: HIRSCH (18-19)

 

Niederrödern, 01561 Ebersbach: Sommer (18)

 

Oberebersbach und Mittelebersbach, 01561 Ebersbach: Beeg (18-20), BIENERT (18-19), Grütze (18), Herrmann (18-19), HIRSCH (19)

 

Oberrödern, 01561 Ebersbach: Beeg (17-18), Grütze (18), Krause (17-18), Schade (17-18)

 

Radeburg, 01471 Radeburg: Beeg (17)

 

Reichenberg, 01468 Moritzburg: Rarisch (18)

 

Tauscha, 01561 Tauscha: BEEG (19), ZEIDLER (18-19)

 

 

 

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge:

 

 

 

Dohna, 01809 Dohna: Beeg (20)

 

 

 

Erzgebirgskreis:

 

 

 

Johanngeorgenstadt, 08349 Johanngeorgenstadt: ELSNER (18)

 

 

 

3. Sachsen-Anhalt

 

 

 

Burgenlandkreis:

 

 

 

Dietrichsroda, 06632 Balgstädt: HOFMANN (18)

 

 

 

 

 

4. Brandenburg

 

 

 

Kleinkmehlen, 01990 Großkmehlen: JAHN (18)

 

 

 

5. Berlin

 

 

 

Berlin-Moabit: BEEG (20)

 

 

 

 

 

II. Ehemalige Deutsche Ostgebiete, jetzt Polen

 

 

 

1. Provinz Pommern

 

 

 

Kreis Lauenburg:

 

 

 

Bresin, Landgemeinde: KNACK (18), MILZ (18)

 

Kattschow, Landgemeinde: HAUSCHULZ (18-19), KLAPP (18)

 

Klein Massow, Landgemeinde: VOSS (18)

 

Koppalin, Landgemeinde: KRUTZ/KRUZ (18-19), HERBON (18)

 

Krampe, Landgemeinde: Felgner (20), Manzey (20), RHODE (20), Strysewske (20)

 

Lanz, Landgemeinde: Ness (20)

 

Lowitz, Landgemeinde: KRUTZ (20), RHODE (20)

 

Neuendorf, Landgemeinde: ARNDT/ARENDT (18-19), Behling (20), BEIN (18),

 

Fick/Frenk (20), GRANZIN (18), KNACK (18), LINK (19-20), Manzey (19-20), VOSS (19)

 

Pusitz, Landgemeinde: FICK (18), RADDATZ (18)

 

Roslasin, Landgemeinde: KARSCHNY (18-19)

 

Rybienke, zur Gemeinde Althammer: Hewelt (19-20)

 

 

 

Kreis Rummelsburg:

 

 

 

Treblin, Landgemeinde: RHODE (20)

 

 

 

 

2. Provinz Westpreußen

 

 

 

Kreis Neustadt:

 

 

 

Brusdau, Landgemeinde: NAGEL (18)

 

Groß Dennemörse, Landgemeinde: HOGER (18), MELZER (18), MOESKE/MESKE (18-19)

 

Gossentin, Landgemeinde: BRAUER (19), (DECZKE) (18), Hewelt (19-20),

 

KRUTZ (19‑20), RHODE/ROHDE/RODE (19-20), SCHWINKE/SWINKE (18)

 

Jellensche Hütte (mit Jellensche Mühle), Landgemeinde: (RAHMEL), RHODE (18),

 

TAUBE (18)

 

Klein Katz, Landgemeinde: MOHEIT/MOHAUPT (18)

 

Lusin, Landgemeinde: MOHEIT/MOHAUPT (18-19), TAUBE (18)

 

Prissnau, zur Landgemeinde Worle: KRUTZ/KRUZ (19)

 

Sagorsch, Landgemeinde: GRABE (18-19), (MOHEIT), NAGEL (18), NEUMANN (18),

 

(SCHEIBE)

 

Schmelz, Landgemeinde: GRABE (19)

 

Ustarbau, Landgemeinde: MOESKE/MESKE (19)

 

Weißfluss, Landgemeinde: Pieper (20)

 

Worle, Landgemeinde: (KLEIDON), RHODE/ROHDE/RODE (18-19),

 

STRZYZEWSKI/STRYSEWSKE, SŁOCH/SŁUCH (19), (TOCK)

 

 

Kreis Marienburg:

 

Grunau: LINK, KUHNAU (19)

 

 

3. Provinz Ostpreußen

 

 

 

Kreis Mohrungen:

 

 

Heinrichsdorf: KUHNAU (19)

 

 

Taabern: LINK (19)